Французский поцелуй: Как снимали сериал «Казанова»

«КиноРепортер» узнал подробности новинки Первого канала, вдохновленной историей реально орудовавшего во времена СССР преступника.

Светлана Ходченкова ищет красавца-мошенника, который обольщает и грабит богатых женщин, — таков сюжет авантюрного детектива «Казанова», где также сыграли Катерина Шпица, Антон Хабаров и Сергей Угрюмов.

Сериал рассказывает о Москве 1975 года. В Советском Союзе зарегистрировано несколько случаев мошенничества, жертвами которого стали богатые женщины: чиновница из райисполкома, директор вагона-ресторана, начальник колхозного рынка и вдова партийного деятеля. Приметы преступника потерпевшие описывают одинаково: обаятельный интеллигентный мужчина средних лет, с легкостью втирается в доверие. В уголовном розыске ему дают кличку Казанова.

Сергей Угрюмов и Светлана Ходченкова играют сотрудников милиции, которые отправляются на поиски мошенника. К их большому удивлению, жертвы Казановы (Антон Хабаров) остаются ему в итоге благодарны — каждой из них он помогает взглянуть по-новому на свою жизнь.

Съемки сериала проходили в Москве, Санкт-Петербурге, на Крымском полуострове, а также в Тбилиси и Ереване. Режиссером выступил Кирилл Белевич, известный по военной драме «Единичка».

Антон Хабаров рассказал, что его герой по фамилии Апрельцев — мастер перевоплощений, поэтому во время съемок ему самому пришлось сочетать как минимум шесть других ролей: «У меня была тетрадка, где я детально расписал каждый образ: геолог, директор рынка, партийный работник, «ботаник» из музея, режиссер и даже поп. Старался подойти к перевоплощениям фундаментально, чтобы получились не пародии, а полноценные персонажи».

Катерина Шпица играет сообщницу и любовницу Казановы по имени Элла. По сюжету, она талантливая художница, унаследовавшая от отца-уголовника умение подделывать документы, которое пришлось очень кстати. Героиня Шпицы тоже участвует в представлениях Казановы, изображая чиновниц, прихожанок и многих других.

Героиня Ходченковой в разводе, живет с матерью и сыном-школьником, работает инспектором по делам несовершеннолетних. Расследование поможет ей доказать самой себе и коллегам, чего она стоит на самом деле.

Один из прототипов Казановы — брачный аферист Юрий Ладжун, которого в СССР не могли поймать почти 15 лет. Он мастерски использовал свое сходство во внешности с актером Аленом Делоном, влюбляя в себя доверчивых одиноких дам. А потом цинично грабил их, забирая все самое ценное. С начала 1960-х Ладжун успел обмануть более 70 женщин, пока его не задержали в 1975 году. Приговором стала высшая мера — расстрел.