Светлана Ходченкова станет искательницей подводных сокровищ

На солнечной Мальте проходили съемки нового приключенческого фильма под названием «Авантюристы». Режиссером фильма стал Константин Буслов, продюсером — Сергей Мелькумов. Главные роли исполняют Светлана Ходченкова, Денис Шведов и Константин Хабенский.

По сюжету жених, невеста и ее бывший любовник ищут затонувшую подводную лодку, где предположительно должны находиться древние египетские сокровища. Этот любовный треугольник сложился из трех искателей приключений — Кати в исполнении Светланы Ходченковой, успешного молодого банкира Андрея, сыгранного Денисом Шведовым, и бывшего Катиного возлюбленного Макса, роль которого досталась Константину Хабенскому.

Катя и Андрей прилетают на Мальту накануне своей свадьбы и в дайвинг-центре случайно сталкиваются с Максом, заядлым дайвером. С этого момента троица проводит время вместе. Во время одного из погружений Катя находит фрагмент спасательного жилета с номером немецкой подлодки времен Второй мировой. В ходе расследования, девушка выясняет, что в 1942 году эсэсовцы похитили у Мальтийского ордена госпитальеров коллекцию уникальных древнеегипетских реликвий и попытались вывезти сокровища на субмарине, однако в Германию ценный груз так и не дошел. Рассудив, что подводная лодка, скорее всего, затонула и лежит на дне у берегов Мальты, троица отправляется на ее поиски, ввязываясь в череду опасных авантюр. А отношения между героями все больше напоминают любовный треугольник...

Чтобы вжиться в свою новую роль, Светлане Ходченковой пришлось прибыть на Мальту за пару недель до старта съемок и взять несколько уроков по дайвингу у профессионалов. Чего не скажешь о Константине Хабенском, который объявился на съемочной площадке день в день — обучаться искусству плавания с аквалангом актеру не было необходимости.

«Мало того что Костя — настоящий профи как артист, он к тому же любит дайвинг и уже много лет профессионально погружается в глубины моря, — рассказал продюсер фильма Сергей Мелькумов. — Поэтому я был уверен, что наше предложение сыграть в приключенческой картине о дайверах его заинтересует. Его герою тоже около сорока, он авантюрист по натуре, и ему придется преодолеть много трудностей, прежде чем он найдет свое счастье. Давно увлекается подводными съемками и наш оператор Сергей Мачильский, так что в этом смысле нам повезло».

Как уже говорилось, ставить ленту продюсеры доверили режиссеру Константину Буслову. «Я видел его картину «Бабло» и уже тогда взял на заметку, что Буслов отлично справился с задачей сделать легкую авантюрную историю», — говорит Мелькумов.

Средиземное море у берегов Мальты по праву можно назвать настоящим раем для дайверов: на острове и вокруг него на протяжении нескольких эпох гремели сражения. Поэтому киношникам без трудов удалось отыскать на дне затонувшую немецкую подводную лодку времен Второй мировой, вокруг которой и закручен сюжет кинокартины, а также останки других судов, бороздивших эти воды много веков назад.

В один из съемочных дней на море разыгрался сильнейший шторм, из-за которого работа над картиной едва не оказалась на грани срыва.

«Бунгало, построенное для героя Хабенского художниками-декораторами из мальтийской группы, от шквалистого ветра разлетелось в два счета!» — рассказывает Сергей Мелькумов.

Нестабильные погодные условия, которые в это время года на Мальте — обычное дело, вынудили создателей ленты принять определенные меры предосторожности. К примеру, все погружения актерам необходимо было совершать под бдительным присмотром профессиональных дайвинг-инструкторов, следивших за тем, чтобы течения не унесли звезд далеко в море.

«У нас было довольно много эпизодов, связанных с риском для жизни, — вспоминает режиссер Константин Буслов. — Например, как-то мы снимали взрыв, происходящий на глубине. Герою нужно было успеть выплыть, забраться на катер и уйти на нем в сторону берега. Но из-за шторма и качки мы никак не могли начать съемку, а потом и вовсе волны стали наш катерок заливать, поэтому мы, уже всерьез опасаясь за свою жизнь, вызвали большое судно, которое и транспортировало нас на берег. Легко ведь могли перевернуться и пойти на дно!»

Не мало хлопот также доставили морские хищники и медузы. Избежать этой напасти членам съемочной группы удалось лишь благодаря современным, максимально защищающим тело костюмам для подводного плавания.

«Конечно, работа под водой сопряжена с определенными трудностями, — продолжает продюсер Сергей Мелькумов, — зато какие красивые получились съемки! Только представьте себе: на глубине стоит огромная статуя Иисуса Христа с раскинутыми руками, а навстречу ей плывет наша красавица Светлана Ходченкова!»

Сам клад, который разыскивают герои кинокартины, художники собирали в нескольких странах. В основном это копии настоящих египетских статуэток. Появится в кадре и старинная библиотека XVII века — кабинет магистра госпитальеров.

«Но мы не углублялись в историю Мальтийского ордена, — говорит Мелькумов, — мы просто старались сделать увлекательное и зрелищное кино».

Много неожиданных сюжетных поворотов и интриг создатели фильма припасли для финала. Например, лишь в самом конце зритель узнает, кого же из двух достойных ухажеров предпочтет героиня Ходченковой — положительного бизнесмена или романтика. На широких экранах «Авантюристов» можно будет увидеть уже в следующем году.


На правах рекламы:

Заказать онлайн сумку монтажника С 04 в интернет-магазине https://energomash-factory.tools/.