Данила Козловский и Светлана Ходченкова в трейлере фильма «Викинг»

Создатели фильма, среди которых значатся и Первый канал, и компания «Дирекция кино», представили проморолик грядущей исторической саги. Картина, основанная на памятнике древнерусской письменности «Повесть временных лет», выйдет на экраны в конце 2016 года.
Трейлер демонстрирует сходство будущей картины со знаменитой «Игрой престолов», однако, по словам создателей, зрелище и накал страстей в фильме, основанном на «Повести временных лет», обещает быть еще впечатляющим, чем в знаменитом сериале.
«Это погружение в мир, о котором, надо честно сказать, мы ничего или почти ничего не знаем», — говорит продюсер картины Константин Эрнст. — «В школе эту тему проходят в шестом классе, когда ученики еще не озабочены своими корнями, а позже как-то не находится времени узнать об этом времени подробнее, фильмов на эту тему практически нет. Попытаться пережить этот важный период отечественной истории с его шекспировскими страстями, эпическими героями и драматическими событиями — это серьезный вызов, тут отдыхает любая «Игра престолов». А когда сценарист у вас сам Нестор-летописец, остается пригласить лучших актеров и включить камеру. Страстное зрелище мы гарантируем.»
«Глобальная реконструкция того мира, откуда "пошли мы", потребовала семи лет подготовки» — сообщили представители Константина Эрнста и Анатолия Максимова, которые являются продюсерами ленты. Объем построенных декораций стал самым большим в истории российского кино,
И в итоге создателям удалось воспроизвести атмосферу Древней Руси с особо масштабным размахом. Фильм расскажет о путешествии князя Владимира (в исполнении Данилы Козловского), вынужденного мстить за смерть брата Олега, который погиб от руки брата Ярополка.
В картине снялись Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Александра Бортич, Игорь Петренко, Андрей Смоляков и Владимир Епифанцев. Режиссером картины выступил лауреат Берлинского кинофестиваля Андрей Кравчук.
Премьера фильма «Викинг» состоится в конце 2016 года.