Эпическая лента «Викинг» обещает стать главным отечественным кинопроектом года

О грядущей главной кинопремьере года. Так уже называют долгожданный выход в широкий прокат эпической ленты «Викинг». На создание этого масштабного проекта ушло семь лет. Официальный трейлер «Викинга», едва появившись в Интернете, уже набрал более миллиона просмотров.

Брат против брата, жестокость против разума, любовь и страх. История из раннего Средневековья — мозаика мятежного времени. Зрелищная сага, каких на широком экране не было давно.

Эти короткие эпизоды словно вспышки — эпические батальные сцены и душевные драмы. По сути, анонс новой картины. Но едва он попал в Интернет, уже набрал больше миллиона просмотров.

В огромном зале аншлаг. Кинопрокатчики, те, кто обычно сами показывают ленты, за пару минут могут понять, придет ли зритель на фильм.

«Он действительно меня впечатлил. Не удивил, не поразил, а именно впечатлил, потому что очень мощная энергетика», — отмечает директор сети кинотеатров в Тольятти Наталья Фазнаева.

«Это очень масштабно. Я предполагаю, что он станет фильмом года», — говорит директор сети кинотеатров Владислав Козлов.

Снять историческое кино с документальной точностью — задача, к которой команда «Викинга» шла последние семь лет. Шутка ли, не фантазируя, показать на экране мир истлевших летописей, мир, о котором легенд и домыслов едва ли не больше чем, подтвержденных фактов.

«Самое важное было добиться ощущения правды действительности. Либо верите в это, либо нет. Нужно было искать узнаваемые отношения между героями, нужно верить в то, как они общаются, в их законы, в их любовь», — рассказывает исполнитель главной роли Данила Козловский.

Столкновение характеров, любовь, отвергнутая и бесконечная, на экране сквозь призму истории. Сценарий подсказала сама «Повесть временных лет». Великий князь — полководец и креститель Руси. Владимир, после смерти брата и бегства к варягам, возвращается на русскую землю. Эти сцены снимали в Крыму и подмосковье. Продюсеры картины Константин Эрнст и Анатолий Максимов — творческий дуэт, создатели известных кинофильмов, среди которых «Дневной» и «Ночной дозоры» — фантастические ленты о борьбе темных и светлых сил, историко-художественный фильм «Адмирал», вышедший на экраны в октябре 2008 года, наконец, биографическая драма «Высоцкий. Спасибо что живой», сценарий к которой написал сын легендарного артиста. Новую ленту создатели называют погружением в мир, о котором мы знаем совсем немного.

«Было очень интересно восстановить ту стартовую позицию, с которой начинается наша история. Мы делали это в форме жанрового зрелища. Не ответить Голливуду, смолчать, когда Голливуд что-то нам скажет, просто сказать, что мы тоже есть», — поясняет продюсер фильма Анатолий Максимов.

Древнерусский острог, словно срисованный с учебников истории, строили несколько месяцев. Не бутафорские элементы, а настоящие деревянные стены и каменные укрепления. Такого объема декораций в отечественном кинематографе не было с советских времен.

«У нас все до последнего гвоздя была ручная работа, каждую доску мы прорабатывали, потому что понимали, что в кино обман всегда виден», — рассказывает режиссер фильма Андрей Кравчук.

Полторы тысячи костюмов, проработанных до деталей. Зритель, может, и не заметит разницу в длине мечей варяжских воинов, но точно оценит масштабы сцен. Здесь реальность подлинная и дополненная — больше 800 элементов компьютерной графики. И килограммы грима, на который актерам, редкий случай, времени больше требовалось, чем актрисам.

«Играть здесь просто интересно! Я приезжаю на съемочную площадку — как в сказку попадаю. У меня глаз горит по-другому», — делится актер, исполнитель роли Рогволода в фильме «Викинг» Андрей Смоляков.

«Здесь и физически, и морально все было очень тяжело, потому что отдаваться приходилось на 200, на тысячу процентов», — рассказывает актриса, исполнительница роли Ирины в фильме «Викинг» Светлана Ходченкова.

Это картина для любой аудитории. Создатели обещают фильм для семейного просмотра и версию «18+». «Викинг» еще в производстве, но уже сегодня это самое ожидаемое кино года, главный отечественный новогодний проект.

Новинки из мира кино и сериалов Вы можете посмотреть на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>